Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге состоялся второй выпуск серых балтийских тюленей в Финский залив

В свободное плавание отправились четыре ластоногих
Фото: скриншот видео

Сегодня, 30 мая, Фонд друзей балтийской нерпы провел второй в этом сезоне выпуск серых балтийских тюленей в естественную среду обитания. Подросших малышей выпустили в акваторию Финского залива.

Как сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в свободное плавание отправились четыре ластоногих: три самца и одна самка.

«Все тюленята поступили на реабилитацию в апреле с критическим истощением и недостаточной массой тела для выживания в дикой природе. За полтора месяца интенсивного ухода и реабилитации каждый из них набрал необходимый (оптимальный) вес – около 35-40 кг и развил достаточный слой подкожного жира, что позволяет им начать самостоятельную жизнь», – говорится в сообщении.

Среди тех, кто сегодня вернулся в естественную среду обитания, – «пасхальный тюлененок». Ежегодно в день Пасхи Фонд принимает одного тюлененка или нерпенка. В этом году им стал малыш из Приморска.

Также сегодня выпустили тюленя Стирсуддена, обнаруженного у маяка на мысе Стирсудден. Он стал самым крупным среди тюленей, выпущенных в этот раз. В выпуске Стирсуддена принял участие Василий – человек, который его обнаружил и передал в Фонд.

Сейчас в Центре реабилитации Фонда, расположенном на территории петербургского «Водоканала» в поселке Репино, продолжается уход за 30 животными.

Напомним, ранее мы писали, что «Фонд друзей балтийской нерпы» провел весенний авиаучет тюленей.



телеграм-канал «Водоканала Санкт-Петербурга»