Распространителям книжной продукции напомнили о правилах продажи литературы нежелательных организаций

В связи с недавними судебными исками против книжных магазинов Российский книжный союз обращает внимание на ряд важных требований законодательства, которые касаются продажи книг в России.
1. Ответственность за книги, изданные при поддержке нежелательных организаций.
Если книга была издана при поддержке организации, признанной в России нежелательной, книжный магазин, который распространяет такое издание, может быть привлечён к ответственности по статье 20.33 КоАП РФ (участие в деятельности нежелательной организации). В этом случае ответственность ложится именно на продавца.
2. Книги с участием иноагентов требуют особой маркировки.
Издания, в числе авторов, переводчиков, редакторов или художников которых есть лица, признанные иностранными агентами, независимо от содержания книги считаются источниками ограниченного пользования. Такие книги должны быть промаркированы как «18+» в соответствии с пунктами 9 и 10 статьи 11 федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».
3. Маркировка социальных сетей, запрещённых в РФ.
Что касается упоминаний запрещённых в России социальных сетей в тексте книг, действующее законодательство не требует их обязательной маркировки. Тем не менее Роскомнадзор рекомендует издателям и продавцам добавлять поясняющие комментарии к таким упоминаниям, чтобы избежать возможных претензий. Ведомство напоминает: под СМИ часто понимаются все, кто распространяет информацию широкой аудитории.
Эксперты советуют книжным магазинам внимательно следить за изменениями в законодательстве и консультироваться с юристами при возникновении спорных вопросов.
Напомним, что ранее книжный магазин «Подписные издания» оштрафовали на 800 тысяч за «ЛГБТ-пропаганду»*.
* – признано экстремистской организацией в РФ.