Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Один в пустом вагоне: в Екатеринбурге выбрали эскиз памятника Алексею Балабанову

Монумент установят через год
Фото: екатеринбург.рф

В Екатеринбурге определили победителя конкурса эскизов памятника известному кинорежиссеру Алексею Балабанову. Монумент установят в мае 2026 года, сказано на сайте администрации города.

Победителем конкурса стал Мейрам Баймуханов. Он изобразил автора фильмов «Брат», «Груз 200», «Жмурки» и других сидящим в пустом вагоне трамвая. Автор эскиза рассказал, что по его задумке все желающие могут зайти в трамвай, сесть рядом и сделать фотографию.

Скульптуру установят в центре столицы Урала, у Дворца молодежи. Это место выбрано, потому что поблизости жил и учился сам Балабанов.

Сообщается также, что памятники утвердило жюри, куда вошли скульпторы, коллеги, близкие и друзья режиссера. В том числе сценарист и режиссер Сергей Сельянов, лидер группы Nautilus Pompilius Вячеслав Бутусов, основатель «Ночи музыки» Евгений Горенбург, а также семья Алексея Балабанова.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что петербуржец передал советские монеты для создания памятника Победы.