Что произошло в ночь на 30 мая в России и мире

1. Спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог счел обоснованной обеспокоенность России расширением НАТО на восток.
2. Более 38 млн строк, содержащих данные россиян, попали в открытый доступ с начала года. В общей сложности Роскомнадзор с января зафиксировал 30 утечек данных, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.
3. Представители США, ФРГ, Франции и Великобритании будут в Стамбуле 2 июня, когда может состояться встреча делегаций РФ и Украины. Об этом заявил спецпосланник президента США Кит Келлог.
4. За ночь перехвачены и уничтожены 27 украинских БПЛА над Белгородской и Курской областями, сообщили в МО РФ.
5. Ликвидировавшие американский истребитель F-16 в зоне военной операции российские военнослужащие получили в качестве награды 15 млн рублей, сообщает ТАСС.
6. YouTube могут разблокировать в России, если компания разберется с заброшенным оборудованием, оплатит штрафы и восстановит доступ к заблокированным аккаунтам российских СМИ, журналистов и блогеров, рассказал «РИА Новости» депутат Антон Немкин.
7. Два взрыва прозвучали в районе бухты Десантная во Владивостоке, повреждений и жертв нет, угроза нейтрализована, сообщило правительство Приморья.
8. В Канаде бушуют лесные пожары: за последние два дня режим ЧС объявлен в провинциях Манитоба и Саскачеван, из находящихся под угрозой населенных пунктов эвакуируют более 25 тысяч человек.