Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге во время каникул будут работать 213 школьных лагерей

В них отдохнут 38 тысяч подростков
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Каникулы для школьников – это время, когда ребенок предоставлен сам себе. За его досугом, помимо родителей, будут следить Комитет по образованию, управление ГИБДД, МЧС, полиция, Комитет по молодежной политике. Детский омбудсмен Анна Митянина напомнила, что в Петербурге действует комендантский час: дети в период с 22 до 6 часов могут быть на улице только в сопровождении взрослых. И, конечно, их следует проинструктировать, что нельзя вступать в разговоры с незнакомцами.

Всего в этом году будут открыты 213 лагерей, отдохнуть в них смогут 38 тысяч детей.

«Изначально планировали 31 тысячу мест, но заявок было много, поэтому добавили еще 7 тысяч мест. Смены будут длиться по 28 дней, поэтому их будет три, а не четыре, как в загородных. В школьных лагерях организован досуг, экскурсии в местные музеи или, скажем, в местную пожарную часть. Будут работать кружки», – рассказал начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Даниил Журавлев.

С подростками, которые уже свернули не на ту дорожку, работает Центр соцпрограмм и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт». Его директор Павел Горюнов пояснил, что, помимо досуга, центр обеспечивает подросткам еще и трудоустройство, причем тут даже не деньги важны, а погружение парня или девушки во взрослую среду. Среди адекватных людей социализироваться проще.

«Наш телефон доверия – 747-13-40, – напомнил Горюнов. – По нему можно проконсультироваться у психологов и узнать, какие есть ресурсы, чтобы вытащить подростка из сложной ситуации».