Синоптик Иванов: Петербург встретит лето с температурой, близкой к средним значениям

Синоптик администратор сообщества «Погода в Петербурге» «ВКонтакте» Павел Иванов рассказал, что уже почти неделю Северная столица находится в зоне малоподвижного фронта, в котором регулярно формируются новые волновые циклоны. Норма осадков в городе к 29 мая уже превышена на 30-40 %. Об этом сообщает «Вечерний Санкт-Петербург».
По словам синоптика, сегодня и завтра очередной волновой циклон, сформировавшийся на фронте, вновь дестабилизирует атмосферу – пройдут кратковременные дожди, местами ливни с грозами и шквалистым усилением ветра.
«К субботе фронтальный раздел окончательно покинет территорию Ленинградской области, но сильно радоваться этому не стоит. Новые атлантические циклоны, разделённые промежуточными гребнями погожих антициклонов, не дремлют и готовятся штурмовать город с запада. В предстоящие дни, с 29 мая по 4 июня, относительно дождливые и прохладные дни будут сменяться более сухими, тёплыми и солнечными. Преобладающий фон ночных температур составит +8…+13°, в начале и в конце периода на 2-3° теплее. Дневные максимумы, в зависимости от погодных условий, будут колебаться в пределах +17…+22°. Такой температурный фон в целом будет близок к средним многолетним значениям на стыке мая и июня. Экстремальной жары, как и невыносимого холода, в ближайшее время не ожидается», – сказал Иванов.