Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В Петербурге вручили дипломы выпускникам проекта «Моя первая профессия»

Инициатива разработана для школьников 9-11-х классов и призвана помочь им в выборе профессионального пути и будущего вуза
Фото: Иван Гриненко

Проект «Моя первая профессия» был реализован по поручению президента Российской Федерации в рамках приоритетного проекта «Все возможности – детям» и программы губернатора Санкт-Петербурга «Приоритеты развития Санкт-Петербурга до 2030 года» в рамках национального проекта «Кадры».

Выпускники проекта – ученики школ №12 Василеостровского района, №13 Невского района, №336 Невского района и №496 Московского района. Ребята прошли обучение на базе учебно-лабораторного центра гостеприимства и индустрии событий Санкт-Петербургского государственного экономического университета, офиса стратегических инициатив и проектов обучающихся факультета сервиса, туризма и гостеприимства СПбГЭУ, а также музея-макета «Петровская акватория».

Фото: Иван Гриненко

ЦЕННОСТЬ ВЫБОРА

Начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Денис Трещев отметил, что знаковыый проект имеет много разных направлений.

«Начинали всего с пяти профессий, сейчас их более двадцати. Что касается направления туризма, оно мне кажется одним из самых интересных, но и самых трудных, сфера гостеприимства требует особых качеств», – рассказал Денис Трещев.

Он подчеркнул, что от профессионалов из туристической сферы зависит облик города и впечатления от него у людей со всего мира. Сегодняшние выпускники сделали первый важный шаг в профессии, и дальше будет только интереснее.

Особую ценность проекта для школьников отметил заместитель директора Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга по взаимодействию с образовательными организациями Степан Жолован.

«В начале реализации этой инициативы мы ходили по школам, рассказывали и спрашивали, какие профессии больше ребят интересуют. Было видно, что даже в таком юном возрасте они очень сильно ценят возможность выбора, который им предоставляют. И тем более ответственно и глубоко они в будущем будут вовлекаться в дело, которое сами выбрали», – рассказал Степан Жолован.

Фото: Иван Гриненко

ТУРИЗМ – ЭТО НАВСЕГДА

Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия подчеркнула, что туристическая отрасль имеет особое значение для города.

«Получать дипломы в день рождения города – очень запоминающееся событие. С уверенностью могу сказать, что туристская отрасль – лидирующая в Санкт-Петербурге. Это обусловлено, конечно, бесценным историческим наследием, которое нам досталось, но и в немалой степени высоким профессионализмом профильных специалистов, которое начинается как раз в образовательных учреждениях», – сказала заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Она подчеркнула, что человек, однажды пришедший в туристскую отрасль, остается в ней навсегда. Где бы он ни оказался, всегда будет смотреть на свою работу с точки зрения возможностей обеспечить людям незабываемые впечатления. Туризм – это любовь, профессионализм и гордость за свою страну.

«Туризм настолько мобилен, что иногда опережает время, и это отличное и место, и возможность применить себя для амбициозных людей. Те, кто сегодня получают дипломы, также идут впереди своего времени», – подчеркнула Нана Гвичия.