Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Тюльпаны на Елагином острове привлекли туристов со всей страны

Мероприятие посетили сотни тысяч путешественников
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Цифровая экосистема МТС с помощью платформы «Геоэффект» проанализировала посещаемость XIII Фестиваля тюльпанов, который состоялся 17-18 и 24-25 мая в Центральном парке культуры и отдыха имени С. М. Кирова. Эксперты оценили туристический поток и создали «цифровой» портрет посетителя фестиваля. Праздник цветов на Елагином острове привлек сотни тысяч путешественников из 73 регионов России и других стран, большинство из которых ведут здоровый образ жизни.

По данным Big Data МТС, не считая жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, наибольшее число гостей фестиваля приехало из Москвы и Московской области, Краснодарского края, Башкортостана, Татарстана, Псковской, Новгородской, Свердловской, Вологодской областей и Карелии. Помимо активных российских туристов, на Елагином острове отдыхали и иностранные гости. В тройку лидирующих стран по числу посетителей вошли Китай, Беларусь и Казахстан.

Большинство туристов находились в парке с 12:00 до 19:00, на этот временной интервал приходится почти 75 % всех гостей фестиваля. Около половины путешественников предпочитали короткие прогулки (до часа) и прогулки продолжительностью 1-2 часа, которые составили одну треть от общего числа посетителей Елагина острова. Остальные оставались в парке более 2 часов, наслаждаясь множеством тюльпанов.

На мероприятиях фестиваля было больше женщин, чем мужчин (60 % против 40 % соответственно). Наиболее активно фестиваль посещали туристы в возрасте 35–44 лет, на втором месте оказались гости 25–34 лет, а на третьем – путешественники 45–54 лет. На детей и подростков, а также на гостей 18–24 лет и туристов старшего возраста (55–63 лет) приходилось от 11 до 12 %.

Аналитики отмечают, что большинство гостей Елагина острова (66 %) прибыли на мероприятие пешком, тогда как 34 % приехали на автомобиле. Примечательно, что более половины всех посетителей фестиваля придерживаются здорового образа жизни – занимаются спортом на свежем воздухе, посещают фитнес-залы и покупают товары для здоровья или тренировок.

Программу Фестиваля тюльпанов в этом году посвятили 300-летию одного из первых владельцев острова государственного деятеля, историка, поэта Ивана Перфильевича Елагина и 250-летию архитектора Карла Ивановича Росси. Для мероприятия высадили 251 400 луковиц тюльпанов 36 видов.

«Big Data МТС позволяет не только изучать туристические потоки, но и составлять портрет путешественника, что может способствовать определению интересов различных групп аудитории. Это дает возможность объективно анализировать популярность и сезонность туристических мест, а также выяснить, откуда приезжают путешественники в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, их возраст и пол. Кроме того, с помощью обезличенных больших данных можно оценить не только текущую туристическую инфраструктуру, нагрузку на телеком-сеть, но и планировать их развитие и будущие мероприятия», – отметил директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.