Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Sky News: Лавров одновременно устроил выговор и преподал урок Мерцу

Глава МИД РФ прокомментировал недавнее заявление канцлера ФРГ
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров своей критикой в адрес канцлера ФРГ Фридриха Мерца буквально сделал ему выговор, сообщил корреспондент Sky News Айвор Беннетт.

«Лавров отчитал Мерца и дал наставление из своего 22-летнего опыта, что после 22 дней в офисе канцлеру еще многому предстоит научиться», – указал он.

В понедельник, 26 мая, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил в интервью телеканалу WDR, что Британия, Франция, Соединенные Штаты и теперь ФРГ сняли ограничения по дальности с военных поставок Украине. Киев, по его словам, может атаковать дальнобойным оружием цели в глубине территории РФ. Во вторник он уточнил, что решение о снятии ограничений по дальнобойности поставляемого Киеву оружия приняли еще несколько месяцев назад.

Лавров, комментируя слова канцлера Германии, подчеркнул, что новым заявлением Мерц продемонстрировал, что имел в виду не новое решение, а «какое-то другое», которое еще приняли в предыдущей администрации в Берлине. Это, как отметил российский дипломат, наводит на мысли, что все решили еще давно, однако держали в тайне.