Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Аналитик Зварич порекомендовал облигации и акции при снижении ставок по вкладам

У каждого инструмента есть свои особенности
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

На фоне вероятного снижения ставок летом стоит заранее присмотреться к некоторым альтернативным инструментам, которые обещают высокую доходность. Однако у них есть особенности, сообщил агентству «Прайм» управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Богдан Зварич.

По его словам, несмотря на то, что снижения ставок по вкладам ждут уже летом, не стоит спешить перекладывать деньги в другие инструменты.

«Лучше часть средств оставить на депозите. Например, финансовую подушку безопасности семьи не стоит размещать в инструментах с повышенным риском – эти средства лучше распределить между вкладами разной срочности и накопительными счетами», – отметил он.

Однако присмотреться к другим возможностям получения дополнительного дохода можно уже прямо сейчас. Это могут быть как консервативные инструменты (облигации), так и рисковые (акции). При этом важно помнить: чем выше доход, тем выше риски. По этой причине важно тщательно оценивать свои возможности и компетенции, подчеркнул Зварич.