На экологическом конгрессе в Петербурге рассказали о проекте «Чистый Норильск»

«Норникель» в рамках программы «Чистый Норильск» в этом году сделает приоритетом рекультивацию примерно 60 га территории, затронутой производственным процессом.
Об этом ТАСС на ХI Невском международном экологическом конгрессе рассказал вице-президент компании Станислав Селезнев.
Программа стартовала в 2021 году и рассчитана на 10 лет с объемом инвестиций 40 млрд рублей.
«В 2025 планируется провести демонтаж 40 объектов и очистить более 400 тыс. кв. м территории. При этом акцент будет сделан на рекультивацию. Планируется провести технический этап на площади более 60 га, а биологические мероприятия – на площади более 30 га», – высказался Селезнев.
По словам Селезнева, актуальность программы в том, что из-за сложной географической доступности Норильска (возможность доставки грузов только воздушным путем и водным транспортом) старые здания и конструкции не демонтировались и не вывозились. В период 2021-2024 гг. в рамках программы было очищено 4,8 млн кв. м и демонтировано более 400 зданий.