Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Международный фестиваль «ТранспортФест» представит Петербургу 70 единиц инновационного транспорта

Главным событием станет масштабный российский парад ретротехники
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге стартовал VI Международный транспортный фестиваль «ТранспортФест» – одно из крупнейших и наиболее значимых событий в транспортной индустрии России в этом году. Организаторы подготовили выставку передовых транспортных технологий и широкий спектр публичных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. 

«Мы традиционно приурочили фестиваль к предстоящему Дню города. «ТранспортФест» покажет нам ближайшее будущее пассажирского транспорта в Петербурге. На главной площадке фестиваля, Манежной площади и Кленовой улице, расположатся 70 единиц инновационного транспорта – от последних моделей электробусов и трамваев до большого макета головного вагона поезда ВСМ Петербург – Москва», – отметил губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что «ТранспортФест-2025» впервые объединит все основные элементы транспортной сферы. Для широкой публики специально для мероприятия в центре города проведут посадку вертолета санитарной авиации. Также компания-разработчик электросудов предоставит возможность посетителям совершить экскурсию на электросудне «Мойка 2.0», созданном специально для Петербурга.

В рамках фестиваля прошел XXVII Международный конкурс профессионального мастерства водителей автобусов и электробусов, в котором приняли участие более 60 команд из разных регионов России и Белоруссии. Участники демонстрировали навыки фигурного вождения и скоростных маневров.

В пятницу, 23 мая, состоится торжественная церемония награждения и дефиле победителей и призеров всероссийского конкурса дизайнеров и модельеров «Синяя лента», создавших новые формы одежды для работников наземного пассажирского транспорта и метрополитена.

Главным событием субботы, 24 мая, станет масштабный российский парад ретротехники – в нем примут участие более 300 исторических автобусов, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей. Колонна проследит от улицы Нахимова на Васильевском острове через Благовещенский мост, Большую Морскую улицу и Невский проспект до Инженерной улицы.

Фестиваль завершится гала-концертом 24 мая на Манежной площади, где выступят известные артисты Василий Герелло, Игорь Корнелюк, ВИА «Поющие гитары», рок-группа «Чёрный кофе» и другие популярные исполнители.

Ранее мы писали, что на «ТранспортФесте» в Петербурге пройдет ярмарка вакансий.