Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Адвокат объяснил, какие штрафы могут появиться для дачников

Наказание грозит за неосвоение участка
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Новые штрафы будут угрожать дачникам, которые строят на своих участках коммерческие объекты, например автомастерские, сказал РИАМО адвокат Вадим Багатурия.

Росреестр ранее предложил штрафовать дачников за неосвоение земельных участков и их нецелевое использование. Сейчас по проекту поправок в КоАП РФ идут слушания.

«Дачников не ждет никаких катастроф, потому что нововведения направлены прежде всего на тех, кто злоупотребляет своим правом, тех, кто на землях для приусадебных дачных участков или индивидуального жилищного строительства возводит коммерческие объекты. Поэтому государство в данном случае будет абсолютно право, если этих людей будут штрафовать», – высказался Багатурия.

Адвокат объяснил, что термин «неиспользование» подразумевает, что в аренду или в собственность взяли земельный участок и ничего с ним не делают. Для физических лиц штрафы за такое составят от 1 % до 1,5 % от кадастровой стоимости.

Ранее юрист объяснил, что грозит за борщевик на дачном участке.