На форуме в Петербурге перечислили возможные способы ареста криптовалюты

МВД видит три возможных способа ареста криптовалюты. Об этом сказал заместитель начальника следственного департамента министерства Данил Филиппов на сессии «Цифровая валюта: предмет преступления, средство совершения преступления, имущество, подлежащее конфискации. Вопросы нормативного регулирования и правоприменения» на Петербургском международном юридическом форуме.
«Первый – когда установлен программный кошелек и биржа, на которой он зарегистрирован. Следователь получает сведения о наличии у фигуранта криптокошелька и на какой бирже зарегистрирован аккаунт для его управления. Это тот случай, когда управление всеми криптоактивами доверено криптобирже, которая может их заморозить по решению правоохранительных органов, – отметил он. – Мы направляем решение суда о наложении ареста на криптовалюту фигуранта, и все операции с ней прекращаются».
«Второй случай – владелец добровольно предоставит доступ к аппаратному кошельку либо такие сведения получены в ходе следственных действий, это самый распространенный способ. В этом случае следователь регистрирует «холодный» аппаратный кошелек, накладываем арест, все сведения помещаем в уголовное дело и направляем дело в суд, приобщив туда флеш-накопитель со всеми данными», – отметил он. Примеры таких уголовных дел уже есть в Москве, Петербурге и Краснодарском крае. «Именно этот способ нашел отражение в законопроекте Минюста и, на наш взгляд, является наиболее верным и безопасным с точки зрения дальнейшей сохранности арестованных активов», – добавил он.
Третий способ, когда фигурант уголовного дела дает согласие и сам переводит свои активы в фиатные деньги или на счет в конкретном банке. «А мы побуждаем фигуранта пойти на определенную сделку», – добавил Филлипов.
Ранее в Минюсте рассказали, что почти половина иноагентов проживает за рубежом.