Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Александр Беглов: Петербург перенимает опыт форума «День Балтийского моря» для улучшения экологии региона

Участвует более 600 человек из 40 городов и 26 регионов России
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Санкт-Петербурге стартовал XXV Международный экологический форум «День Балтийского моря», приуроченный к экологической неделе Невского международного экологического конгресса. Юбилейный форум собрал более 600 участников из 40 городов и 26 регионов России, а также иностранных специалистов из Китая, Ирана, Колумбии и Индонезии.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул значимость форума для города, отметив, что рекомендации «Дня Балтийского моря» способствовали значительному прогрессу в вопросах охраны окружающей среды и рационального использования водных ресурсов. Он также напомнил о поддержке президентом нового федерального проекта по оздоровлению крупных гидросистем, включая водотоки бассейна Балтийского моря, Онежского и Ладожского озёр.

В рамках национального проекта «Экологическое благополучие» в 2025 году планируется восстановление гидротехнических сооружений водоподводящей системы Петергофа и уникальной гидросистемы музея-заповедника «Царское Село».

На форуме будут подведены итоги завершенного нацпроекта «Экология» и обсуждена реализация нового проекта «Экологическое благополучие», включающего оздоровление водных объектов, охрану прибрежных территорий, переход на экологичные виды топлива и экопросветительские проекты. Важной темой станет адаптация прибрежных территорий к изменениям климата, для чего в Петербурге разработан специальный план.

Ключевым событием станет пленарное заседание в Кронштадте, посвященное обмену опытом в сфере сохранения морской среды между регионами Балтики, Каспия, Арктики и Дальнего Востока.

Александр Беглов отметил, что Петербург достиг высокого уровня очистки сточных вод (99,8 %) среди мегаполисов Балтийского побережья и планирует достичь 100 % переключения стоков на специализированные сооружения к 2030 году. В 2025 году работы по очистке акваторий от мусора пройдут на рекордном количестве объектов (367). В преддверии форума состоялась акция «Чистый берег», в которой приняли участие более 500 человек, собравших свыше 918 мешков мусора на побережье Финского залива.

Ранее сообщалось, что Неву очистили от мусора, и она готова к сезону водных прогулок.