В Петербурге задержаны трое помощников телефонных мошенников из-за границы

Полицейские Петербурга задержали троих подозреваемых в содействии зарубежным телефонным мошенникам, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
Международная криминальная схема работала с начала 2024 года. Злодеи действовали по указанию анонимных кураторов. В арендованной квартире они разместили специальные технические устройства – GSM-шлюзы.
Участники группы обеспечивали бесперебойную работу сим-карт операторов сотовой связи. Также в целях конспирации регистрировали их на иностранных граждан или несуществующих лиц. По указанию аферистов на абонентские номера данных сим-карт доверчивые граждане переводили денежные средства. Впоследствии они обналичивались или конвертировались в криптовалюту.
Оперативники установили личности еще троих подозреваемых. Двое из них проживали в Республике Дагестан, еще один – в Петербурге. Они были задержаны по местам жительства. В ходе обысков обнаружены и изъяты смартфоны, банковские карты и электронные носители информации.
Дополнительно установлено 77 эпизодов противоправной деятельности.
Сейчас уголовные дела соединены в одно производство и переданы для проведения расследования. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее в Петербурге пресекли контрабанду кокаина в особо крупном размере.