В Роспотребнадзоре сообщили, что ситуация с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в России постепенно стабилизируется
18 мая – Всемирный день памяти умерших от СПИДа

Ситуация с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в России постепенно стабилизируется, рассказали сегодня в Роспотребнадзоре.
Как там уточнили, в 2024 году число впервые выявленных больных на 9,9 процента ниже по сравнению с 2023 годом и на 31,4 процента ниже среднемноголетнего показателя за 2012-2023 годы.
В ведомстве отметили, что в стране достигнут высокий охват тестированием на ВИЧ. В 2024 году обследовано на ВИЧ свыше 52 миллионов российских граждан. Охват тестированием на ВИЧ вырос за последние 10 лет на 83,6 процента.
Добавим, что сейчас в России реализуется государственная стратегия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на период до 2030 года.