
Западный Котлин в Кронштадте сделают более удобным и безопасным для посещения

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников посетил заказник «Западный Котлин» с рабочим визитом. Этот объект в Кронштадте является одной из 17 заповедных территорий в черте города.
На выездном совещании с органами власти, ответственными организациями и инвесторами поднимались вопросы сохранения и развития ООПТ, а также создания сопутствующей инфраструктуры.
«Прогулка по заказнику для каждого будет интересной и познавательной – на Западном Котлине расположен один из экомаршрутов длиной 1,5 км. Он оборудован тематическими стендами и деревянным настилом, для отдыха установлена беседка. Отдельного внимания заслуживают мелководные участки акватории Невской губы, прилегающие к границам заказника с севера. На этих участках тростниковые и камышовые сообщества имеют большое значение как место гнездования и массовых стоянок водоплавающих и околоводных птиц на Беломоро-Балтийском миграционном пути», – рассказал вице-губернатор в своем телеграм-канале.
Здесь посетители могут понаблюдать за птицами на орнитологической вышке. С высоты 12 метров можно насладиться видом на Финский залив, Толбухинский маяк и Кронштадтский рейд.
Корабельников поручил Комитету по природопользованию разработать полноценную концепцию развития территории. Кроме сохранения природной ценности, одна из важных задач для развития заказника – удобство и безопасность посетителей.
Ранее сообщалось, что в парке Екатерингоф появился необычный цветник. Посетители найдут его в Пейзажном пруду.