В Камчатском крае произошел выброс пепла из вулкана на высоту до 8 тысяч метров

В Камчатском крае проснулся вулкан Шивелуч. Как сообщили в региональном ГУ МЧС со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT), выброс пепла из вулкана зафиксирован на высоту до 8 тысяч метров.
«Пепловый выброс произошел утром 17 мая на высоту до 8 000 метров. Шлейф распространяется в северо-западном направлении от вулкана в сторону залива Озерного. Но при изменении направления ветра не исключается вероятность оседания незначительного количества пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского и Тигильского округов, а также Карагинского района», – сказано в сообщении чрезвычайного ведомства.
В населенных пунктах выпадения пепла нет. Вулкану Шивелучу присвоен оранжевый код авиационной опасности.
В начале февраля сообщалось, что на Камчатке возникла угроза мощного извержения вулкана Безымянный. Подробнее читайте здесь.