
МТС обезопасила петербуржцев от 30 лет общения с мошенниками

Цифровая экосистема МТС изучила активность спам-звонков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в первом квартале 2025 года. Благодаря системе «Защитник» удалось предотвратить более 59 миллионов нежелательных вызовов. Суммарное время этих звонков превысило 15 миллионов минут, что сопоставимо с 30 годами разговоров с потенциальными недоброжелателями.
Число заблокированных вызовов в Петербурге и Ленобласти в первые три месяца 2025 года выросло на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшая активность мошенников наблюдалась в марте, когда некоторым жителям поступало более девяти тысяч нежелательных вызовов. Чаще всего петербуржцам звонили с навязчивой рекламой, предложениями от банков и финансовых организаций, а также с целью проведения опросов. Меньше всего звонков поступало от служб такси и доставки товаров.
«Активность мошенников на Северо-Западе растет, их схемы становятся все сложнее, поэтому важно совершенствовать технологии борьбы с ними, при этом нужно всегда включать критическое мышление и не поддаваться на уловки звонящих по телефону незнакомцев. Мы продолжаем развивать антиспам-сервисы на основе технологий Big Data и искусственного интеллекта для безопасности абонентов. Инструмент «Защитник» может определить недоброжелателя прямо во время беседы и предупредить принявшего звонок о потенциальной угрозе. Цифровой ассистент сам поговорит с мошенником и пришлет абоненту расшифровку беседы, сохранив и обезопасив его время, личные данные, нервы и деньги», – прокомментировал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.
«Защитник» анализирует входящие звонки на базе Big Data и искусственного интеллекта. Абонент может выбрать категории звонков, которые он вообще не хочет получать, они будут заблокированы. Остальные вызовы отображаются с цветовой маркировкой: красный цвет обозначает потенциальную опасность от мошенников, желтый – звонок относится к спаму, зеленый – подтверждает безопасность контакта. Если сведения о звонившей организации имеются в открытых базах данных, название компании также выводится на экран устройства абонента.