
В Петербурге резко подскочил спрос на работников в сфере общепита

Наиболее значительный прирост спроса на рабочую силу в апреле зафиксирован в Петербурге в секторе общественного питания, где работодатели создали на 9% больше вакансий.
Второе место занимает сфера безопасности – рост составил 7%, пишет Piter.TV со ссылкой на данные hh.ru.
За месяц увеличилось количество предложений трудоустройства для педагогов и специалистов сферы образования – вакансии открылись на 7% чаще.
Несмотря на увеличение числа открытых позиций, уровень зарплат для самых популярных профессий не всегда растёт. Доходы поваров и официантов выросли незначительно – всего на 336 рублей ежемесячно. Работники охранных структур и педагоги получили ощутимое повышение окладов – на 1,1 тыс. и 1,3 тыс. рублей соответственно. Наиболее существенный скачок заработных плат произошел в спортивной индустрии (+3,3 тыс. рублей в месяц).
Ранее эксперты назвали самую популярную офисную вакансию начала года в России.