Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Правовед Тишаков: штрафы за езду детей на электросамокатах выросли втрое

Несовершеннолетние часто не соблюдают правила дорожного движения
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Некоторые российские операторы кикшеринга сообщили об увеличении штрафов за использование прокатных электросамокатов несовершеннолетними в три раза из-за повышенной аварийности в этой возрастной категории, рассказал агентству «Прайм» доцент департамента права ИЭУиП ГАОУ ВО МГПУ Максим Тишаков.

Он отметил, что несовершеннолетние часто не соблюдают правила дорожного движения, что приводит к печальным последствиям. Закон предусматривает за нарушения штраф до полутора тысяч рублей.

«Коммерческие организации, предоставляющие СИМ напрокат, устанавливают в договорах условия о запрете управления арендованным электросамокатом лицом либо его передачи в пользование третьим лицам, которые не достигли возраста шестнадцати лет, а в отдельных регионах – совершеннолетия», – разъяснил юрист.

Некоторые сервисы увеличили сумму штрафа за нарушение с 10 до 30 тысяч рублей. Исключение – Москва, где штраф уже составляет 100 тысяч рублей. В настоящий момент обсуждаются и изменения в КоАП, увеличивающие штрафы за нарушения ПДД, подчеркнул Тишаков.