Яндекс.Метрика
  • Юлия Костюкова

Президент Венесуэлы Мадуро посетил Эрмитаж

Санкт-Петербург и Венесуэла укрепляют взаимодействие в сфере культуры, образования и туризма
Фото: gov.spb

Продолжается визит в Санкт-Петербург президента Боливарианской Республики Венесуэла Николаса Мадуро Мороса. Он прибыл в Россию по приглашению Владимира Путина для участия в торжествах в честь 80-летия Великой Победы, передает Смольный.

Президент осмотрел Исаакиевский собор, затем в Государственном Эрмитаже встретился с губернатором Александром Бегловым. На встрече поднимались вопросы взаимодействия в сфере культуры, образования и туризма. Губернатор пригласил творческие коллективы из Венесуэлы принять участие в третьем фестивале Латинской Америки, который пройдет в Петербурге этим летом. Это будет способствовать развитию культурного сотрудничества.

Беглов предложил также расширить контакты в сфере образования. По мнению губернатора, школы Петербурга и Венесуэлы могли бы успешно взаимодействовать, заключив договоры о сотрудничестве. Большие перспективы у партнерских отношений в области высшего образования и науки.

«Вузы нашего города ведут подготовку специалистов по всем направлениям. У нас учатся студенты из многих стран, в том числе из Венесуэлы. Мы можем наладить прямые контакты между вузами Санкт-Петербурга и Венесуэлы, организовывать взаимные стажировки студентов, преподавателей и научных работников», – предложил Беглов.

Также он отметил, что в настоящее время нет прямых рейсов из Петербурга в Венесуэлу, появление прямого авиасообщения позволило бы увеличить турпоток.

Ранее Беглов сообщил, что Петербург и Каракас работают над соглашением о сотрудничестве.