
Александр Беглов: у Петербурга и Венесуэлы большие перспективы взаимовыгодного сотрудничества

Об этом губернатор Александр Беглов заявил во время встречи на Московском вокзале президента Боливарианской Республики Венесуэла Николаса Мадуро Мороса, который накануне принимал участие в праздновании 80-летия Победы на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.
Глава города приветствовал лидера Венесуэлы от имени правительства и жителей города.
«Для нас честь принимать большого друга нашей страны в городе-герое Ленинграде. Мы глубоко признательны вам и всему венесуэльскому народу. По приглашению президента Владимира Путина вы вместе с нами отметили священный праздник – 80-ю годовщину Великой Победы. В эти дни ваша страна проявила солидарность с Россией. 1 мая в Каракасе было поднято Знамя Победы. Это важный сигнал для всего мира, что подвиг советского народа невозможно стереть из памяти», – подчеркнул Александр Беглов.
На днях в столице страны Каракасе был установлен один из лучших памятников советским воинам-победителям в зарубежных странах. Монумент изображает трех бойцов. Один из них водружает Красное знамя. Перед памятником – Вечный огонь.
Губернатор рассказал президенту, что в годы Великой Отечественной войны Ленинград выдержал 900 дней блокады. Погибло более одного миллиона человек.
«У жителей нашего города особое чувство уважения к исторической памяти других народов. В Петербурге знают о героической борьбе венесуэльского народа за независимость. В нашем городе установлен памятник национальному герою Венесуэлы Франсиско де Миранда в парке 300-летия Петербурга. Мы чтим память великого героя вашего народа – Симона Боливара. В годы борьбы за независимость русское общество горячо поддержало венесуэльский народ, а в армии Боливара сражались русские добровольцы», – рассказал Александр Беглов. Сегодня известны имена некоторых из них. Это Иван Минута, Иван Миллер и Михаил Роль-Скибицкий.
Губернатор в краткой беседе с Николасом Мадуро отметил, что сегодня Россия и Венесуэла вместе ведут борьбу за справедливый мир. 7 мая в Москве был подписан новый договор о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между двумя нашими странами.
Александр Беглов отметил, что у Петербурга и Венесуэлы большие перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономики и гуманитарных контактов. Свою продукцию готовы предложить судостроители и машиностроители Северной столицы, предприятия мощного фармкластера города, IT-компании. Хорошие возможности для развития имеют контакты в сфере высшего и специального образования, в здравоохранении, культуре, туризме.
Сегодня состоится рабочая встреча Александра Беглова и президента Венесуэлы в Смольном, которая продолжится экскурсией по зданию Смольного, посещением комнаты Владимира Ленина и его кабинета. Планируется также осмотр экспозиции патриотического объединения «Ленрезерв» и посещение Государственного Эрмитажа.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро начнет поездку в Петербург с посещения Пискаревского мемориального кладбища, где почтит память погибших в блокаду.
Ранее Александр Беглов сказал, что «крепкие отношения с Латинской Америкой важны для России и Петербурга».