Яндекс.Метрика
  • Арина Арх

Александр Беглов: пробег ретроавтомобилей по Невскому проспекту с ветеранами, блокадниками и участниками СВО – символ преемственности поколений

Это одно из интереснейших событий насыщенной программы празднования Дня Победы в Петербурге
Фото: пресс-служба Смольного

Ставший уже традиционным пробег ретроавтомобилей в День Победы состоялся сегодня. Ретроколонна проехала от Дворцовой площади по Невскому проспекту до площади Восстания и обратно. Почетными пассажирами исторических машин стали ветераны Великой Отечественной войны, блокадники и участники специальной военной операции. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Перед стартом автопробега губернатор Александр Беглов тепло пообщался с его участниками, поздравил их с 80-летием Великой Победы и поблагодарил за то, что этот священный праздник они отмечают вместе с городом.

«Вы вновь показываете пример молодым поколениям. Президент России не раз говорил, что главные герои праздника – это вы, наши ветераны. Сегодня здесь собрался весь Петербург, чтобы поблагодарить вас. Наш традиционный пробег ретроавтомобилей по Невскому проспекту стал символом преемственности поколений», – отметил губернатор.

Глава города подчеркнул, что сегодня в Петербурге будет еще много важных и интересных событий.

«Главное для нас – возможность быть вместе с вами. Мы сделали все, чтобы вам было сегодня удобно. Вместе с вами по Невскому проспекту проедут ваши наследники – герои СВО. Они доказали, что достойны памяти своих дедов и прадедов. И это тоже ваша заслуга. Вы воспитали новое поколение защитников Родины», – обратился он к ветеранам.

В пробеге участвовали более 100 машин и мотоциклов – легендарные модели советского производства, а также автомобили, полученные СССР для фронта по лендлизу. Эта и подобная ей техника применялась Красной Армией при обороне Ленинграда, при доставке в город продовольствия и эвакуации жителей из кольца блокады.

Восстановлением автомобилей, возвращением их к новой жизни занимались настоящие энтузиасты из патриотического объединения «Ленрезерв» и Военно-технического общества.

После завершения пробега часть машин осталась на Дворцовой площади – любой желающий может сфотографироваться на фоне ретротехники.

Ранее Александр Беглов сказал, что День Великой Победы – это день славы народа-победителя и символ его единства.