Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

9 Мая парадный двор Капеллы превратится в танцевальную площадку Победы

Стать участником праздника может любой желающий. Особое внимание тем, кто придет в костюмах и платьях 30-40-х годов
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

К главному празднику страны Капелла подготовила целую серию масштабных мероприятий. В их числе концерты, выставки, арт-проекты.

9 Мая с 12:00 до 14:00 парадный двор Капеллы превратится в танцевальную площадку Победы. Здесь под звуки военного духового оркестра соберутся юноши в военной форме и девушки в платьях 40-х годов. Задавать ритм и показывать ключевые движения будет хореограф-балетмейстер, поэтому присоединиться к танцующим смогут все желающие. Ну а те, кто не решится пополнить их ряды, смогут насладиться выступлениями профессиональных артистов, которые будут выходить на импровизированную сцену между танцевальными блоками.

«Сразу после парада Победы на Дворцовой площади Капелла распахнет свои двери и пригласит всех на танцевальную площадку 45-го года. Здесь при поддержке Ленинградского военного округа, волонтеров Победы, студентов и молодежи развернется настоящий праздник. Прозвучит музыка, которая у всех нас ассоциируется с Победой», – рассказала генеральный директор Капеллы Ольга Хомова.

Во дворе будет организована площадка реконструкторов Великой Отечественной войны. Все желающие смогут сфотографироваться с ними в красочных фотозонах на настоящий ретрофотоаппарат и тут же получить старинную фотографию. Или бесплатно отправить открытку ко Дню Победы.

Во втором дворе Капеллы посетителей ждет «Трибуна поэтов» и театрализованный концерт с песочной анимацией «Лица Великой Победы».

В галерее Капеллы представлен выставочный проект «Люди труда и победы». Он организован совместно с Русским музеем фотографии Нижнего Новгорода и рассказывает о промышленных достижениях страны и развитии советского фоторепортажа. Там же можно увидеть выставку работ «Помним» студентов Высшего художественно-технического института ВХУТЕИН.

Белый зал Капеллы познакомит с выставочным проектом «Отечества славные сыны. Героям 1812 года посвящается». Он подготовлен совместно с музеем-заповедником «Бородинское поле». Экспозиция включает копии портретов выдающихся полководцев Отечественной войны 1812 года. Особое внимание уделено событиям Бородинского сражения. Зрители также увидят аутентичные образцы вооружения и обмундирования того периода, включая парадный мундир русского генерала, богато украшенный золотым шитьем и орденами.

По словам Ольги Хомовой, Год защитника Отечества – особый для Капеллы, которая традиционного готовит проекты, посвященные истории нашей страны и людям, ее создававшим. Один из них – художественный руководитель Капеллы, народный артист СССР, лауреат Государственных премий Владислав Чернушенко.

«Владислав Александрович – настоящий государственник. Он блокадный ребенок, поэтому значительное число наших проектов направлено на рассказ об истории страны, о ее великом музыкальном, литературном и историческом наследии», – отметила Ольга Хомова.

И пригласила петербуржцев и гостей города на праздник в Капеллу.

«Языком музыки и литературы мы расскажем об истории нашей страны. Пройдя дворами Капеллы, посетители погрузятся в ту атмосферу, которая так важна для каждого жителя страны – в атмосферу Победы», – подытожила Ольга Хомова.