Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Стало известно, сколько процентов жителей Петербурга считают 9 Мая народным праздником

Благодаря опросу также выяснили, какие мероприятия посетят горожане в этот день
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Опрос, проведенный изданием «Петербургский дневник» совместно с порталом «Единая карта петербуржца» (ЕКП), показал, что больше половины участников опроса считают, что 9 Мая является народным праздником.

На вопрос о том, что для вас означает эта знаковая дата, 58% ответили, что День Победы – это народный праздник; 31% жителей считают этот праздник государственным; для 5% опрошенных это в первую очередь семейный праздник. Обычным выходным днем этот день считают 2%, такое же число приходится на тех, кто затруднился ответить, и тех, для кого этот праздник означает что-то другое.

Также поинтересовались, в каких общегородских мероприятиях в честь 80-летия Победы планируют принять участие петербуржцы. Как оказалось, 25% горожан не планируют посещать мероприятия и будут смотреть парад по телевизору, 18% опрошенных примут участие в нескольких праздничных мероприятиях, 14% будут смотреть салют, а 12% затруднились ответить. В акции «Бессмертный полк» поучаствуют 11% респондентов, другие же 11% планируют заниматься какими-то другими делами, на парад собираются пойти всего 9% опрошенных.

Ранее «Петербургский дневник» рассказал о главных мероприятиях в городе в будущие праздники.

Фото: «Петербургский дневник»