
Президент Кубы посетил завод «Герофарм» в Пушкине

В ходе рабочего визита в Санкт-Петербург президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес посетил предприятие «Герофарм» в Пушкине, где обсудил перспективы сотрудничества и совместной разработки инновационных лекарственных препаратов.
«Герофарм» – ведущий российский производитель биотехнологических препаратов, осуществляющий полный цикл производства и активно инвестирующий в развитие современной фармацевтической инфраструктуры.
Компания специализируется на разработке и выпуске лекарств в области неврологии, эндокринологии, офтальмологии, гинекологии и урологии, а также развивает перспективное орфанное направление.
Сегодня в продуктовой линейке компании насчитывается более 35 наименований, включая оригинальные препараты, биосимиляры и аналоги инсулинов, занимает лидирующие позиции на российском инсулиновом рынке и входит в десятку крупнейших мировых производителей инсулина.

В настоящее время «Герофарм» ведет разработку более 15 инновационных препаратов, среди которых – инсулин сверхдлительного действия, который планируется выпускать всего один раз в неделю.
Завершение разработки и запуск производства этого препарата запланированы на 2028-2029 годы. Продукция «Герофарма» экспортируется в 14 стран мира, в том числе и на Кубу.
Производственные площадки компании успешно прошли сертификацию по стандартам GMP кубинским регулятором CECMED, что позволило зарегистрировать и поставлять на остров Свободы востребованные лекарственные средства. При этом компания планирует и дальше расширять свое присутствие на кубинском рынке, получив регистрационные удостоверения еще на три препарата в 2025 году.