
Мошенники стали приглашать россиян на свидания и похищать деньги

МВД России предупредило о мошеннической схеме, с помощью которой похищают деньги. Жертва якобы покупает билет на мероприятие для первого свидания, но с карты списывают все средства.
Как пояснили ТАСС, схема выглядит так. В социальной сети молодой человек пишет девушке. Она предлагает продолжить общение на свидании – в театре, кино или другом месте. При этом она сообщает, что себе билет уже купила, и присылает ссылку, чтобы молодой человек сделал то же самое.
Через ссылку парень выбирает место рядом с девушкой, вводит данные своей банковской карты для оплаты и пароли из СМС. Но все введенные коды оказываются неверными, при этом с карты списываются деньги. Молодой человек пишет девушке, что не может оплатить покупку, и та предлагает написать якобы в службу поддержки для возврата денег.
«В итоге уже по указанию сотрудника "службы поддержки" мужчина вновь вводит данные своей банковской карты для возврата. При этом они попадают в руки аферистам, которые снимают все накопления. Потом на связь перестают выходить как новая знакомая, так и "специалист из службы поддержки"», – рассказали подробности схемы.
Ранее сообщалось, что в приоритетном порядке рассмотрят законопроект о наказании для дропперов – людей, через которых мошенники выводят деньги.