
В Русском музее откроется выставка работ художника Ивана Похитонова

Русский музей в Петербурге 30 апреля впервые открывает выставку работ Ивана Похитонова, известного мастера миниатюрных пейзажей, отличающихся сложной композицией и необычным исполнением. Экспозиция, включающая картины конца XIX – начала XX века, разместится в Михайловском (Инженерном) замке.
В музее наследие Похитонова будет впервые выставлено рядом с произведениями художников, с которыми он был творчески связан. Посетители смогут увидеть небольшие живописные работы Алексея Боголюбова, Ильи Репина, Виктора Васнецова, а также Юрия Лемана, Клавдия Степанова и менее известных современников Похитонова.
Особое внимание на юбилейной выставке уделено портретам. Иван Похитонов не только создавал образы своих современников, включая известных русских писателей Ивана Тургенева и Льва Толстого, но и сам позировал для своих друзей-художников. Русский музей представит портреты Похитонова, написанные Николаем Дмитриевым-Оренбургским и Ильей Репиным с разницей в несколько лет. Эти полотна отражают образ художника таким, каким его знали близкие друзья в конце 1870-х – начале 1880-х годов.
Выставка в Русском музее направлена на то, чтобы продемонстрировать искусство этого творца в контексте работ других русских художников, обосновавшихся в Европе во второй половине XIX века, и создать целостное представление о его таланте в области лирического пейзажа.