Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Мошенники начали обманывать россиян, прикрываясь ЕГЭ и ОГЭ

К рассылкам в мессенджерах следует относиться с осторожностью
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В связи с приближением экзаменов участились случаи рассылок в мессенджерах, которые предлагают детям получить варианты экзаменационных ответов ЕГЭ и ОГЭ, а также «помощь» в сдаче экзаменов, рассказала RT руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

«Подросткам, пользуясь их доверчивостью, направляют ссылки на ресурсы, где якобы можно скачать ответы на экзамены. В абсолютном большинстве случаев эти действия являются прикрытием для внедрения вредоносного программного обеспечения в телефон жертвы», – предупредил он.

Эксперт отметил, что «продажа» экзаменационных ответов также приводит к тому, что подростки направляют мошенникам деньги.

«Сейчас существуют специальные программы, которые позволяют удалённо разрешать или запрещать подросткам пользование теми или иными приложениями на телефоне. В совокупности всё это позволит минимизировать риск того, что ваши дети станут жертвами мошенников», – заключил он.

Ранее полиция задержала курьера мошенников, обманувшего 10 петербургских пенсионеров.