Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Россиянам рассказали о военкоре ВОВ Павле Мусьякове

Он был редактором газет «Красный черноморец» и «Красный флот»
Фото: ru.wikipedia.org/wiki/Мусьяков,_Павел_Ильич#/media/Файл:Мусьяков_Павел_Ильич.jpg

В рамках специального проекта «Герои-военкоры» издание РИАМО рассказало о Павле Мусьякове, который был библиотекарем, писателем и редактором газет «Красный черноморец» и «Красный флот».

Родился Мусьяков в 1903 году в Псковской области. Он служил в Военно-Морских силах РККА на Черноморском флоте и работал библиотекарем в Севастополе. После завершения обучения в военно-политической академии он стал редактором газеты «Красный черноморец», а затем и «Красный флот».

Во время войны Мусьяков участвовал в защите Севастополя и Одессы, а также писал очерки о Черноморском флоте. Он является автором книги «На защите Севастополя». Его газеты продолжали выходить даже в осажденном городе, поддерживая местное население.

Проект «Герои-военкоры» посвящен смелым свидетелям самых трудных и трагичных событий – военным корреспондентам, работавшим во время Великой Отечественной войны, и их современным преемникам. В рамках проекта рассказывается о великих предках и бесстрашных современниках.

Спецпроект также освещает работу современных военкоров, изменения в технических аспектах их деятельности и риски, которые они принимают на себя в поисках правды.