Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Осужденный за теракт в петербургском метро в 2017 году пожаловался на исправительную колонию в Красноярске

Суд отказал ему в переводе в другое исправительное учреждение
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Осужденный за теракт в петербургском метро в 2017 году Мухамадюсуп Эрматов пожаловался на исправительную колонию в Красноярске. Городской суд отказал ему в переводе в колонию ближе к дому.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующие документы, Эрматов попросил Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) перевести его в исправительное учреждение ближе к родственникам, например в Татарстан или Уфу. Это было еще в 2019 году, когда его признали виновным по нескольким статьям, включая теракт, и приговорили к 27 годам и 10 месяцам строгого режима с штрафом в 700 тысяч рублей. В просьбе ему отказали.

Он подал административный иск в суд. И требовал признать судебный отказ незаконным. Эрматов также настаивал, чтобы ему компенсировали моральный вред в 200 тысяч рублей.

В суде выяснили, что мать Эрматова живет в Киргизии. Его семья имеет временный статус проживания в России. Он продолжает общаться с родственниками через письма и телефонные звонки, имеет с ними длительные и краткосрочные свидания.