
Благодатный огонь доставят в Россию в специальной лампаде

Благодатный огонь из храма Гроба Господня доставят в Россию в специальной лампаде отечественного производства, которая не даст пламени потухнуть во время полета от перепада давления, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимира Якунина. До сих пор огонь перевозили в лампаде, созданной специалистами НАСА, но теперь есть конструкция российского производства и огонь будет перевозиться в ней.
Владимир Якунин подчеркнул, что эта лампада абсолютно безопасна как под землей, так и в воздухе.
Чудо схождения Благодатного огня ежегодно происходит накануне Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Православная Пасха в этом году выпала на 20 апреля, поэтому схождение Благодатного огня ожидается в Великую субботу, 19 апреля.
Ранее мы писали, что в пасхальную ночь в Петербург доставят Благодатный огонь и развезут лампады в храмы и соборы города.