
Театр-фестиваль «Балтийский дом» представит премьеру спектакля «12 писем до Победы»

Новая постановка Балтийского дома имеет подзаголовок «История любви от первого лица». И это не случайно. В центре сюжета – двенадцать писем двух ленинградцев, которые они написали в последний год Великой Отечественной войны.
Создатели спектакля думали о том, как отметить на сцене великий праздник, и решили они обратиться в Музей обороны и блокады Ленинграда. В его архиве нашли письма, содержанием которых и решили поделиться со зрителями.
Главные герои спектакля – Ольга Михайлова и Глеб Радзиевский – воевали на разных фронтах, но в своих письмах друг к другу, под пулями и обстрелами, в голоде и в сражениях, они объединялись силой настоящей любви. Ждала возвращения Глеба его мать, веря, что после войны Ольга и Глеб поженятся: «Жизнь будет! Она бесконечна».






«В этих письмах переданы чувства, понятные и близкие каждому сегодня. Это спектакль о любви и надежде, которая помогала выстоять в нечеловеческих условиях, верить и жить», – говорит автор сценария и режиссер Валентина Коровникова.
В театре напомнили, как важны были письма в то время. Если до войны нашу страну называли самой читающей в мире, то в войну она стала самой пишущей. За четыре года Великой Отечественной войны почтальоны доставили адресатам десять миллиардов семьсот миллионов писем.
«Если бы этот треугольный клин бумажных птиц поднялся в небо – в небе не осталось бы просвета», – отмечает режиссер.
Авторы спектакля уверены: эти письма – не просто частная переписка. Каждое из них – портрет поколения победителей. В спектакле прозвучат песни Булата Окуджавы и Юрия Визбора, а также стихотворения знаменитых советских поэтов.