
Беглов: Петербург входит в топ-5 регионов России по донорской активности населения

Сегодня, 14 апреля, в Петербурге начинается Неделя популяризации донорства крови и костного мозга, приуроченная к Национальному дню донора крови, который отмечается в России 20 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
«Стремление бескорыстно помогать людям, не жалеть себя ради других – черта нашего ленинградского-петербургского характера. Она ярко проявилась в годы блокады, когда жители осажденного города сдали 144 тонны крови. Благодаря этому выживали, выздоравливали, возвращались на фронт и громили фашистов бойцы Красной армии. Сегодня, в год 80-летия великой Победы, эта черта проявляется всё так же ярко. Петербург входит в топ-5 регионов России по донорской активности населения. Почти все доноры сдают кровь безвозмездно. 24 апреля в Николаевском дворце пройдёт бал памяти доноров блокадного Ленинграда», – отметил губернатор Александр Беглов.
В рамках Недели планируются тематические репортажи на городском телевидении, выступления врачей и экспертов на радио, публикации новостей и видеороликов, а также прямые эфиры в социальных сетях и на официальных сайтах Комитета по здравоохранению. Выездные бригады Городской станции переливания крови проведут корпоративные Дни донора для госслужащих, студентов и работников коммерческих организаций.
14 и 15 апреля День донора пройдет в Петровском колледже, 16 и 17 апреля кровь будут сдавать студенты и сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича, а также в администрации Невского района и «Горэлектротрансе». 18 апреля можно будет сдать кровь в «Невской ратуше» и Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.
После завершения тематической недели Дни донора также состоятся 21 апреля в хоккейном городе СКА и 25 апреля в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета.
В 2024 году в Петербурге около 45 тысяч пациентов получили трансфузии компонентов крови, а службы крови Комитета по здравоохранению заготовили более 75 тысяч литров донорской крови, что на 4 тысячи литров больше, чем в прошлом году. Благодаря этому медицинские учреждения города были полностью обеспечены необходимыми компонентами.
В Петербурге проживает более 19 тысяч «Почетных доноров России» и свыше 6 тысяч человек, награжденных медалью «Почетный донор Санкт-Петербурга». Чтобы стать «Почетным донором России», необходимо сделать не менее 40 безвозмездных донорских сдач, а для звания «Почетный донор Санкт-Петербурга» – минимум 20.
В декабре прошлого года была одобрена инициатива «Ленинградский донор», в рамках которой состоятся массовые просмотры фильмов «Блокадная кровь» и «Доноры блокадного Ленинграда», посвященных подвигу доноров в годы войны.
Также запланированы мероприятия с участием доноров из числа действующих участников и ветеранов специальной военной операции, а также кадет военных корпусов и сотрудников силовых ведомств. Более ста сотрудников Росгвардии, МЧС, ФССП, ФСИН и других структур поделятся своим донорским опытом в социальных сетях и СМИ.