Яндекс.Метрика
  • Наталья Малых

Газификация России расширяется: еще три региона получат доступ к газу в 2026–2030 годах

«Газпром» начал разработку программ развития газоснабжения и газификации на новый пятилетний период (2026–2030 годы)
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В период с 2026 по 2030 год программа газификации регионов Российской Федерации будет расширена и охватит еще три субъекта: Красноярский край, Мурманскую область и Еврейский автономный округ. Об этом сообщила пресс-служба компании «Газпром».

В пятницу министр энергетики РФ Сергей Цивилев посетил офис концерна в Санкт-Петербурге. Он провел встречу с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, на которой обсуждались актуальные задачи и перспективы в сфере газификации.

«Газпром» начал разработку программ развития газоснабжения и газификации на новый пятилетний период (2026–2030 годы). Он реализует программы развития газоснабжения и газификации в 72 субъектах РФ в период с 2021 по 2025 год. Ожидается, что благодаря этим программам количество регионов, в которых будут созданы условия для максимально возможной технической газификации, увеличится с 11 до 35.

Ранее Александр Дрозденко рассказал о газификации трех населенных пунктов в Ленобласти.