
Петербург стал лидером России в сфере реинжиниринга

Петербург лидирует в сфере реинжиниринга в России. В 2024 году петербургские компании получили более 4 млрд рублей в качестве поддержки на развитие проектов реинжиниринга, рассказал генеральный директор АО «Технопарк Санкт-Петербурга» Олег Якимов на пресс-конференции ТАСС в рамках Российского венчурного форума.
«По итогам 2024 года Петербург вышел на первое место по объему привлеченных инвестиций, объему привлеченных грантов в проекты обратного инжиниринга, более 4 млрд рублей было привлечено в эту сферу. Мы планируем до конца этого года нарастить эту сумму до 5 млрд рублей», – высказался он.
Сейчас реализуется порядка 75 проектов в формате обратного инжиниринга.
Компании, занимающиеся обратным инжинирингом критически важных комплектующих, финансируются в рамках программ Агентства по технологическому развитию (АТР), региональным представителем которого в Петербурге является технопарк.
На базе АО «Технопарк Санкт-Петербурга» создан Научно-производственный центр испытаний и компетенций в области развития технологий БАС. В состав центра входят Региональный инжиниринговый центр радиоэлектронного приборостроения, Центр прототипирования. Планируется строительство научно-производственного центра в особой экономической зоне «Санкт-Петербург».