
Владелец офиса в Петербурге заплатил за незаконное потребление электроэнергии 2,1 миллиона рублей

«Россети Ленэнерго» выявили хищение электроэнергии в офисном помещении в Петроградском районе Санкт-Петербурга и взыскали с собственника 2,1 миллиона рублей. Хищение было выявлено в рамках системной работы по борьбе с бездоговорным потреблением, сообщили в пресс-службе компании.
Проверка выявила факт незаконного использования электроэнергии без договора энергоснабжения. Стоимость бездоговорного потребления была определена в соответствии с законодательством РФ.
После безуспешных попыток досудебного урегулирования «Россети Ленэнерго» обратились в суд, который удовлетворил все требования компании. В настоящее время собственник объекта заключил договор энергоснабжения.
Компания напоминает, что безучетное потребление электроэнергии обходится значительно дороже, чем законное, а самовольное подключение влечет за собой административную ответственность.
Так, штрафы за первое нарушение составляют от 10 до 15 тысяч рублей для физических лиц и от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. За повторное нарушение штрафы увеличиваются до 15-30 тысяч рублей и 300-400 тысяч рублей соответственно.
«Россети Ленэнерго» призывают обращать внимание на признаки возможного незаконного потребления электроэнергии, такие как дополнительные провода от линий электропередачи, низкое напряжение в сети и электропроводка в обход приборов учета.
Ранее сообщалось, что «Россети Ленэнерго» повысили надежность электроснабжения жителей Гатчинского района Ленобласти.