
Петербург стал одним из лидеров по числу участников «Тотального диктанта»

В рамках «Тотального диктанта» 1,3 миллиона человек в 57 странах мира написали текст Марины Москвиной на 22 национальных языках, сообщили сегодня в пресс-службе Российского книжного союза.
Очными площадками стали 1134 города и четыре антарктические станции в России, лидеры по количеству участников – Москва (8833 человека), Петербург (7839 человек) и Казань (6477 человек).
«6,5 процента отличников в Челябинске, 9 процентов отличников в Сириусе по первым итогам проверки работ, – говорится в сообщении. – 23 072 человека написали диктант онлайн, 1 263 000 человек наблюдали за ходом акции из разных точек мира».
Как отмечается, самой большой трудностью для участников «Тотального диктанта» в 2025 году стало употребление прописных и строчных букв.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге до 20 апреля проходит «Диктант ЖКХ».