Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В центре Петербурга открылся Музей бомжей

Первые гости узнали об истории бродяжничества в России
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В Петербурге сегодня, 1 апреля, на Гороховой улице открылся необычный музей – Музей бомжей. Пока что посетителям предлагаются только часовые экскурсии, но в будущем планируется возможность индивидуальных посещений. Первые гости музея узнали об истории бродяжничества в России – от его зарождения до наших дней.

Экспозиция музея включает в себя фигуры странников XIV века и современных бездомных, расположенных в узнаваемых городских локациях – на трубах теплотрассы и в советском отделении милиции.

Инициатор проекта Антон Бородин подчеркнул, что музей создан с историко-познавательными целями и никаких провокационных мероприятий здесь проводиться не будет. Впрочем, сами бездомные вряд ли смогут посетить музей – вход платный. Новый музей предлагает взгляд на социальную проблему бродяжничества через призму истории и культуры.

Еще в конце февраля стало известно, что в Петербурге откроют первый в стране Музей бездомных. Подробнее читайте здесь.