Лавров и Ван И обсудили урегулирование украинского конфликта в Москве

В Москве прошли переговоры между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и его китайским коллегой Ван И, в ходе обсуждения стороны обсудили пути разрешения украинского конфликта.
«Стороны обменялись мнениями относительно перспектив урегулирования украинского кризиса. Подчеркнута необходимость устранения первопричин конфликта как базы выхода на прочные мирные договоренности», – говорится в сообщении.
В ходе встречи был обсужден график предстоящих двусторонних контактов, а также по отдельным вопросам практического и гуманитарного сотрудничества.
Так, по международной тематике главы внешнеполитических ведомств двух стран подчеркнули важность наращивания координации в рамках ООН, ШОС, БРИКС, «группы двадцати», АТЭС и других многосторонних механизмов и форумов. Министры обсудили тематику новых рисков в области безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В МИД РФ отмечают, что переговоры прошли в дружественной и открытой атмосфере, характерной для российско-китайских отношений.
Ранее Лавров заявил, что Россия передала США данные о нарушениях Украиной моратория на удары по энергообъектам.