Яндекс.Метрика
  • Софья Ляховская

Будущее кадров: с 2 по 4 апреля пройдет IX Санкт-Петербургский Международный форум труда

Мероприятия будут проведены на нескольких площадках
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

IX Санкт-Петербургский Международный форум труда станет одним из ключевых событий для представителей бизнеса, власти и экспертов рынка труда. С 2 по 4 апреля Петербург станет площадкой для обсуждения трендов, поиска, удержания и карьерного развития кадров.

Программа форума будет представлена на разных площадках. В Таврическом дворце в рамках Большого форума пройдет обсуждение концепции общего миграционного пространства государств – участников СНГ, а также вопросы взаимодействия России и Индии по привлечению иностранных специалистов для работы на петербургских предприятиях.

«В 2024 году Центр трудовых ресурсов, подведомственный комитету, подписал соглашение с Индийским Университетом профессиональных навыков штата Махараштра об отборе и оценке квалификации индийских специалистов для петербургских предприятий до выезда из страны. Такой подход помогает прошедшим отбор гражданам Индии в кратчайшие сроки приступить к работе, например, в сферах обслуживания и легкой промышленности, испытывающих нехватку персонала», – рассказала представитель Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Мария Алексеева.

В кампусе ВШМ СПбГУ «Михайловская дача» пройдет Молодежный форум труда. Участники мероприятия обсудят ожидания современной молодежи, адаптации, а также изменения требований работодателей, связанных с цифровизацией и новыми технологиями.

«К дискуссиям приглашено 734 спикера и организовано 47 деловых секций. В фокусе – проблематика человеческого капитала и трансформация рынка труда», – рассказала о программе первый проректор по стратегическому развитию и партнерству СПбГУ Анастасия Ярмош.

Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Василий Пониделко отметил важность проведения молодежного форума.

«Все взоры устремлены в будущее», – подчеркнул Василий Пониделко.

В «Экспофорум» деловая программа форума переместится 3 апреля. Мероприятия пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов.

По словам экспертов, несмотря на возросшую активность соискателей, баланс на рынке труда носит временный характер: проблема нехватки сотрудников сохраняется. Поэтому особенно важно уделять внимание и заботу своим сотрудникам.

Управляющий директор «Авито Работа» Дмитрий Пучков отметил, что работодатели стали чаще предоставлять привилегии сотрудникам.

«Среди работодателей в целом увеличилось количество предложений об обеспечении медицинской страховкой, льготных путевках в санатории и детские лагеря для сотрудников и их детей. При этом все чаще компании предлагают гибкий пакет льгот на выбор сотруднику», – рассказал Дмитрий Пучков.