Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Более 23 тысяч россиян обратились на горячую линию ко Всемирному дню прав потребителей

По итогам рассмотрения обращений было подготовлено 336 проектов исковых заявлений и 1,2 тысячи проектов претензий
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

С 10 по 21 марта более 23 тысяч граждан обратились на Всероссийскую горячую линию, организованную Роспотребнадзором в честь Всемирного дня прав потребителей.

Во время работы линии было зарегистрировано свыше 7,8 тысячи письменных обращений, а более 4,6 тысячи человек получили консультации в очном формате. В целом Роспотребнадзор предоставил 32 тысячи консультаций.

Наибольшее количество вопросов касалось применения законодательства о защите прав потребителей, включая:

- дистанционную продажу товаров;

- оказание жилищно-коммунальных услуг;

- услуги связи и туризма.

По итогам рассмотрения обращений было подготовлено 336 проектов исковых заявлений и 1,2 тысячи проектов претензий. 44 обращения стали основанием для проведения проверок, а 8 случаев привели к возбуждению административных дел и началу административного расследования.