Невролог рассказала, как не оглохнуть от громкой музыки в наушниках

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что к 2050 году 2,5 миллиарда человек будут страдать от различных форм тугоухости. Главная опасность – чрезмерный фоновый шум и длительное использование наушников.
Врач-невролог, кандидат медицинских наук Наталья Лебедева предупреждает о серьезных последствиях для слуха. По данным ВОЗ, за последние 15 лет значительно возросло число случаев нейросенсорной тугоухости, причем почти четверть людей моложе 34 лет уже испытывают проблемы со слухом. Это напрямую связано с привычкой постоянно слушать музыку в наушниках.
В интервью Rambler врач рассказала, что уровень громкости играет ключевую роль: чем громче звук, тем выше риск повреждения слухового аппарата. Форма наушников тоже имеет значение: накладные наушники считаются более безопасными, чем внутриканальные (вкладыши). Безопасное время прослушивания музыки на умеренной громкости составляет около двух часов в день для накладных наушников. В то время как использование внутриканальных наушников более 40 минут ежедневно может уже негативно сказываться на слухе. Наталья Лебедева резюмировала, что для сохранения слуха важно контролировать как громкость звука, так и время использования наушников.
Ранее доктор Мясников рассказал, кому грозит ишемическая болезнь сердца. Подробнее читайте здесь.