Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Видео: вода в реке Мурзинке в Невском районе Петербурга окрасилась в красный

Причины этого выясняет Росприроднадзор
Фото: СЗМУ Росприроднадзора

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора отреагировало на сообщения о загрязнении реки Мурзинки в Невском районе Санкт-Петербурга стоками, окрасившими воду в красный цвет. Инцидент был зафиксирован на пересечении Мурзинской улицы и проспекта Обуховской Обороны.

Прибывшие на место инспекторы установили, что сброс загрязненных вод прекратился. Однако вода издавала резкий химический запах, а вдоль берега наблюдались следы загрязнения.

Выпуск, через который произошел сброс, находится в зоне ответственности АО «Экопром», принимающего стоки от предприятий промзоны «Обухово». По предварительным данным, предоставленным АО «Экопром», причиной загрязнения мог стать несанкционированный сброс неочищенных сточных вод в сети водоотведения с использованием спецтехники.

Для оценки воздействия загрязнения на состояние реки специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» провели отбор проб сточных и природных вод.

По результатам анализа проб будет принято процессуальное решение.

Ранее сообщалось, что водитель слил отходы в реку Ижору ради подработки и получил штраф в размере 53 тысяч рублей.

СЗМУ Росприроднадзора