В Петербурге прикрыли канал нелегальной миграции из арабской страны

Полиция Северной столицы перекрыла канал нелегальной миграции из одной из арабских стран, сообщает 27 марта пресс-служба регионального Главка МВД РФ.
«В ходе оперативного сопровождения уголовного дела, возбужденного следствием полиции Адмиралтейского района, полицейскими были выявлены факты легализации в 2023 году граждан одного из арабских государств», – сказано в сообщении.
К преступлению может быть причастна жительница Петербурга, которая, имея связи в этнических сообществах, организовала как минимум два фиктивных брака с петербурженками для иностранцев 23 и 30 лет, желавших проживать в РФ.
Было возбуждено два уголовных дела по статье «Организация незаконной миграции».
«С подозреваемыми в фиктивном замужестве дамами и подозреваемой в организации нелегальной миграции проведены необходимые процессуальные действия», – сказали в МВД.
Мера пресечения фигуранткам не избиралась.
Материалы расследования переданы в миграционную службу для решения вопроса о статусе иностранцев.
«Устанавливаются иные эпизоды и соучастники противоправной деятельности злоумышленниц», – заключили в полиции.
Ранее сообщалось, что в Петербурге число мигрантов сократилось на 60 процентов.