Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Книгу Хармса продали на торгах в Петербурге за пять миллионов рублей

Она осталась неопубликованной из-за ареста писателя 23 августа 1941 года
Фото: Аукционный дом «Литфонд»/spbcult.ru

На аукционе Аукционного дома «Литфонд» в Санкт-Петербурге одним из лидеров продаж стало нереализованное издание книги Даниила Хармса с рисунками Льва Юдина «Клоун Макс», за которую покупатель заплатил пять миллионов рублей, передаёт Piter.tv.

Как отмечается, книга осталась неопубликованной из-за ареста Хармса 23 августа 1941 года. Спустя шесть месяцев писатель умер в тюремной больнице, а сам Лев Юдин трагически погиб на фронте под Ленинградом 10 ноября 1941 года.

Кроме того, на аукционе была продана последняя прижизненная публикация Хармса – книжка-игрушка «Петух и лиса», также оформленная Юдиным, за 2,9 миллиона рублей, и не только.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в музее Бродского заработала выставка редких работ художника Льва Юдина.