Глава СРЗП Миронов призвал ввести Единую социальную карту для пенсионеров

В России нужно ввести Единую социальную карту для пенсионеров, сообщил РИА Новости лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.
«Наши люди трудятся на благо всей страны, а не отдельного субъекта Федерации. Не должен пенсионер чувствовать себя обойденным, только потому что пересек административную границу. Он не на чужую землю попал, он у себя дома. Нужна социальная карта единого образца, действующая на всей территории страны», – сказал он.
Депутат напомнил, что программа партии СРЗП содержит предложение о введении Единой социальной карты граждан РФ, предоставляющей право на бесплатный проезд в общественном транспорте и пользование иными льготами для всех предпенсионеров и пенсионеров страны.
«У нас в стране единое пенсионное законодательство, единые нормы отчисления соцвзносов, одни права для всех пенсионеров, и я считаю несправедливой практику, когда социальная карта перестает действовать за пределами региона», – отметил политик.
Помимо этого, Миронов сообщил, что депутаты Государственной думы от фракции «Справедливая Россия – За правду» подготовят законодательную инициативу, предусматривающую внедрение Единой социальной карты для российских пенсионеров.