Кирилл Легков: СКА не для совести – для радости

Хоккейный СКА завершил чемпионат КХЛ и готовится выступить в плей-офф. Там он встретится с командой из первой четверки Западной конференции и даже начнет первый раунд Кубка Гагарина не на своей площадке. Так было не всегда. СКА и выигрывал «регулярку», и занимал в ней высокие места. Так было при тренере Романе Ротенберге, который сейчас возглавляет команду. Но СКА остается насколько непредсказуемым, что предугадать, как он сыграет не то что раунд плей-офф, а просто очередной матч, на любой стадии сезона не представляется возможным.
Я, глядя на все эти качели-карусели армейцев в этом сезоне, когда они то выигрывали четыре-пять матчей подряд, то проигрывали столько же, определился с отношением к этой команде. Она существует для шоу – не для результата. В этом ничего плохого. Всегда полные трибуны домашней арены. Роман Ротенберг после каждого матча дает длинные пресс-конференции, которые потом «раздергивают» на цитаты, а сам он становится самой популярной медийной персоной в мире спорта, журналисты дарят ему подарки, он им дарит в ответ будильники. СКА больше всех забивает (236), почти больше всех пропускает (205). «Жить надо не для совести – для радости», – если перефразировать героя фильма «Покровские ворота», то этот девиз вполне может быть нанесен на знамя клуба.
СКА приглашает звезд , они нужны для шоу. В этом сезоне за команду приехал играть Евгений Кузнецов из НХЛ. Он, правда, выпадал из состава на несколько матчей по ходу сезона по неизвестным причинам – то ли потому, что с тренерами ругался, то ли потому, что получал сотрясения мозга (кто во что верит), но шум вокруг его фигуры всегда большой. Один раз Кузя не смог принять участие в игре, потому что ему стало плохо: съел что-то. Позвонил тренеру из туалета, сам Ротенберг об этом рассказал.
В то же время СКА развивает молодых игроков – форвардов Ивана Демидова, Матвея Короткого, Григория Кузьмина, вратарей Егора Заврагина, Павла Мойсевича. Они в составе, играют. Демидова вообще забирает после этого сезона «Монреаль Канадиенс», который его задрафтовал. И это тоже очень круто. В составе СКА нет легионеров – только белорусы, которые почти наши.
Главное – процесс и шоу. Результата ждать не нужно. Нужно просто наблюдать за СКА и получать удовольствие. Ну а если еще он Кубок Гагарина вдруг выиграет, то это вообще будет чудесно, вишенка на торте.